Scroll Top

И вкусно, и полезно — своими руками

article_photo_03

Галина ЧЕРНОВА

На предприятии “Компонент-Латис” открылся Клуб любителей сыра. Этот некоммерческий социальный проект призван объединить ценителей здорового питания. Акцент учредитель клуба делает на приготовлении бугурусланцами здоровой пищи у себя дома.

Первыми гостями Клуба стали журналисты местных и региональных СМИ. С коллективом предприятия объединила одна цель — рассказывать читателям простым и доступным языком о здоровом питании и правильном рационе. Одним из его компонентов являются кисломолочные продукты. Их можно приготовить дома, самостоятельно, имея под рукой минимум инвентаря и всего два ингредиента — молоко и закваску.

Открывая встречу, руководитель компании ООО “Компонент-Лактис” Олег Вашурин рассказал о взаимосвязи питания и здоровья человека, а также обозначил формат общения. Представил гостям специалистов предприятия, которые трудятся над созданием линейки продуктов для здорового питания.

— Главная задача Клуба — рассказать о сложном простым языком, а именно проинформировать и приобщить бугурусланцев к здоровому, правильному питанию, — рассказал Олег Анатольевич. — Творожные мягкие сыры всегда были популярны в нашей стране. Оценивая вкусы мягких сыров, купленных в сетевых магазинах, я понимал, что практически все они лишены того вкуса, который придаёт им полноценное молочнокислое сообщество бактерий, которые в нём развиваются. Адыгейский, моцарелла, фета и множество других мягких сыров не обладают той гаммой вкуса, который формируют молочнокислые бактерии в процессе их изготовления. Поэтому наша команда специалистов решила разработать технологию его изготовленияс учётом указанных выше недочётов. Мы — профессионалы в области разработки рецептур заквасок для кисломолочной продукции (ряженки, йогурта, простокваши, кефира, сметаны, творога разных видов) для молочных заводов нашей страны.

Для решения задачи получения мягких творожных сыров специалисты предприятия работали несколько лет. В итоге сконструировали уникальную по своему составу закваску.

— Соединив технологию и закваску, мы получили продукт с очень высокими показателями вкуса. Наш творожный сыр легко готовить, и он хорошо хранится (более недели) в холодильнике, — продолжил Олег Анатольевич. — Для домашнего приготовления сыра не требуется сложного и дорогого инвентаря: нужны лишь термометр, кастрюли и формы для самопрессования сыра. В итоге — качественный продукт, в котором есть только молоко и закваска. Тем людям, которые придерживаются здорового питания, это очень важно.

Участникам мероприятия было предложено продегустировать три вида мягких сыров, приготовленных сотрудниками компании, и провести сравнительный анализ их вкусовых качеств с магазинными — “адыгейским”, “сиртаки” и “моцареллой”. Должна признаться: “домашний” сыр выигрывает! Он имеет более сливочный благородный вкус, а разнообразить его можно, используя соль, подсластители, микрозелень или ягоды, орехи. Главное, уверенность в его качественном составе!

… Для нас был проведен мастер-класс по приготовлению мягкого творожного сыра. Журналистов интересовали все тонкости процесса, калорийность продукта и его себестоимость. Оказывается, чтобы получить качественный и полезный продукт дешевле, чем в магазине, нужно приложить к этому минимум усилий и времени. Всем участникам встречи были подарены закваски “Провита Лактис”, и теперь с новым багажом знаний мы готовы приступить к изготовлению собственного сыра!

Оставить комментарий